Деменция не приговор. Уход за пожилыми людьми в Самаре.

Пребывание в пансионате для престарелых и пожилых людей – это не только отдых, следование режиму правильного питания и распорядка дня в целом, но, в случае необходимости, и лечение.

Следует различать больницы и частные дома для пожилых людей в контексте реабилитации пожилых людей. В обоих случаях, наблюдение производится опытными специалистами, но в пансионате присутствует более расслабленная обстановка именно отдыха. Также, в больницах, как правило, упор делается больше на использование медикаментов, капельниц, постельного режима. В то время как в доме отдыха для пожилых людей процесс восстановления происходит без такого упора на медицинские препараты – задействованы психологи, врачи с опытом работы в клиниках России.

Реабилитация престарелых с деменцией

В большинстве случаев к реабилитационному восстановлению в пансионатах для престарелых подлежат пожилые люди:

В зависимости от индивидуального случая пожилого человека и степени тяжести заболевания на текущий момент, необходимо выбирать конкретно пансионаты, которые специализируются в уходе за престарелыми именно с данным диагнозом. Так, для пожилых людей с деменцией стоит выбирать не просто дом престарелых общего назначения, а узкоспециализированный, в пользу имеющихся там программ, процедур и специалистов. 

Существует мнение, что для пожилых людей, страдающих деменцией, есть один путь – хоспис. Это большое заблуждение. Пусть это состояние и нельзя вылечить в один миг, как другие заболевания, но что можно сделать – так это обеспечить достойное и мягкое жизнеобеспечение в кругу специалистов, кто действительно позаботится о таком пациенте. Специализированные пансионаты предлагают лучшие терапии по уходу за пожилыми людьми с деменцией, комплексные диагностики, установление правильного распорядка дня и питания. В действительности, это лучший выбор для наиболее бережного ухода за престарелыми в случае страдания деменцией.

Занятия для пожилых людей больных деменцией

Престарелого человека с деменцией нужно стараться вовлекать в деятельность, например посильная помощь: разложить ложки и вилки перед обедом, посчитать количество кухонных приборов на столах, перебрать гречневую крупу или фасоль. Это задействует работу мозга и позволяет человеку чувствовать себя нужным.

Также поможет общение, расспросы о молодости, о работе, о первой любви. Пожилые люди, страдающие деменцией, чаще всего очень хорошо помнят свое прошлое, поэтому могут рассказывать о том, что было 15-20 лет назад абсолютно спокойно.

Можно поработать с фотографиями родственников, стараться помочь вспомнить человека на снимке. Делать это нужно несколько раз в неделю, чтобы результат закрепился.

Существуют десятки упражнений на поддержание и улучшение памяти пожилого человека, которые практикуются сотрудниками нашего пансионата «Золотые годы» в Самаре.

Если вы хотите, чтобы ваш близкий человек был в надежных руках, то доверьтесь нам, десятки семей уже говорят нам спасибо за качественную работу с престарелыми людьми!


Записаться на экскурсию